Как много людей сетуют на то, что им не даётся изучение иностранных языков... "Макарену"  Румбу танцую идеально, рисую так, что Пикассо бы позавидовал, а вот английский выучить не дано, не моё"- вы правда слышали подобные фразы от друзей или даже сами так думаете?

А я вас сегодня обрадую! Ваш мозг многогранен, талантлив и способен, просто идти надо другим путем, не так, как вас учили! 

Макарена ЕйнштейнаГод назад на очередной преподавательской конференции в нашем ВУЗе моя коллега представила доклад про теорию множественного интеллекта - и после этого определение типа ученика и подходящего ему стиля обучения стало одной из самых важных для меня задач. 

Эту теорию предложил американский учёный Говард Гарднер в 1983 году. Согласно его идее, человек обладает широким спектром когнитивных способностей, которые не обязательно коррелируют между собой. То есть если кто-то владеет большим словарным запасом, имеет хорошую память и получает высокие баллы по тестам, это еще не значит, что он умнее всех:)

Существуют 9 равноценных типов интеллекта: лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, натуралистический, межличностный, интраперсональный и экзистенциальный. 

Наше общество ценит умение владеть словом, способность оперировать числами и рационально мыслить, а также уметь успешно общаться с другими людьми. Но это ведь еще не все типы, в других культурах популярны совсем другие виды интеллекта. Так, например, в Нигерии способность хорошо петь (музыкальный интеллект) и танцевать (телесно-кинестетический) помогут вам преуспеть быстрее, чем умение логически мыслить или хорошо говорить. У северных народов, таких, как чукчи или эксимосы, больше всего пригождается в жизни визуально-пространственный вид интеллекта, поскольку такие люди обладают способностью замечать малейшие изменения в цвете и структуре снега, что помогает не оказаться на отколовшейся льдине или приготовиться загодя к снежной буре.

Зная о различных видах интеллекта, реально подобрать такой подход, который лучше всего сработает именно с вами, ведь каждый человек уникален! При этом можно как сосредотачивать своё внимание на сильных сторонах интеллекта, благодаря чему изучение, понимание и усвоение пойдет гораздо быстрее, так и понемногу развивать слабые стороны, что поможет в дальнейшем.

О том, как это знание применить в обучении английскому языку, я расскажу (и покажу!) отдельным постом. Искренне ваша, Юлия Литвиненко.

 


Метки: intelligence

Подписывайтесь на мой Инстаграм

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Меню пользователя

Меню сайта